千早峠から紀見峠18 |
|
| 行者杉(峠)へ向う。
| |
| ベンチが設置されているが、展望もなく休憩する気になれない。
| |
| やがて奈良、和歌山方向の展望が開ける。
| |
| 行者杉(峠)に到着。ここは大阪府、奈良県、和歌山県の県境。
| |
| これが行者杉なのだろう。何本かあった。
| |
|
9月4日(木)22:15 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|
千早峠から紀見峠17 |
|
| サルノコシカケ。
| |
| 九十九折に下る。
| |
| 金剛トンネル分岐(谷尻峠)に到着。この下にトンネルがあるのだろう。
| |
| 植林帯の中を歩く。この日は予想以上に涼しく快適な山歩きとなった。
| |
| 大沢塞(城屋敷)跡の説明板だが、かすれていて読めない。
| |
|
9月4日(木)22:14 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|
千早峠から紀見峠16 |
|
| N氏が適当な昼食場所がないので、ここらあたりで昼食しょうということになり、登山道の真ん中だが、木の階段に座って昼食となった。
| |
| 画像は昼食を終えた頃に撮影。
| |
| K氏は横になって寝転んでいた。(左)
| |
| そろそろ出発することに。
| |
| この日の反省会場。半額券が10枚程度あった。M氏が持っていたもの。
| |
|
9月4日(木)21:21 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|
千早峠から紀見峠15 |
|
| ダイトレ登山道に立つ神福山の案内板。この場所が頂上ではなく付近一帯を神福山と案内しているようだ。
| |
| 神福山頂の分岐標識。この日は山頂を踏まずそのまま通過。紀見峠まで6.8kmと表示されている。結構、長丁場だ。
| |
| ここから大峰の弥山が見えるらしいが、潅木が生い茂りまったく見えず。
| |
| 道標を見て左折。
| |
| ここからは下り道。
| |
|
9月4日(木)21:20 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|