ぬかた園地から千光寺近道10 |
|
| スカイラインに沿って、南の大原山方向へと登り返す。ここはアスファルト道で、おまけに急坂だ。この日、歩いた中で、一番、きつかったと思う。
| |
| ようやくぼくらの広場分岐に到着。ここで、数名の方が、生駒駅方向に下山されることになった。この時間では、おそらく元山上駅到着は5時を過ぎるだろう。10時過ぎ頃から歩きはじめて、昼食で1時間程度休憩したが、その時間を除くと、約6時間の山歩きとなり、きつく感じられたのだと思う。尚、下山コースは、一旦、暗峠へ戻って、R308からラッキーガーデンの前を通り参道を下って生駒駅へ下山されるとのことだった。
| |
| 時間の都合で、予定していたぼくらの広場には寄らず、東方向へと続く山道を歩く。スカイラインの駐車場への道だ。ずっと昔、一度だけ歩いたような気がする。その時はクルマで来たのだろう。思いのほか距離があった。画像が駐車場。
| |
| 駐車場からはスカイラインに沿って、50m程度車道を歩き、再び、山道へ入る。
| |
| ここから先も初めて歩く。すぐに鉄塔があるので、そこまでは、鉄塔巡視路だろう。
| |
|
7月2日(火)21:10 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|