No.10金剛山(細尾谷_馬の背西道) |
|
|
| 12時12分、金剛山頂広場に到着。 この日の天気は曇りで視界は悪い。
| |
|
| 12時36分、昼食を終え下山開始。 来た道を途中まで戻る。
| |
|
| ロープウエイ方面へ向う。
| |
|
| 何気なく金剛山遊歩道を歩いていると、右手、谷側に赤や黄色のテープが見られた。 谷へ降りる踏み跡が続いていたので少し辿ってみた。(赤矢印)
| |
|
| 谷の源流は右上方向へ続いており、遊歩道に戻って右方向を眺めると、小さな橋が架かっていた。 この時は、この谷筋が、本日、登りに歩いた細尾谷の源流かと思ったが、後日実際に歩いてみてそうではなかった。 8月4日に寺谷の源流を歩いてここに辿り着いている。 尚、細尾谷の源流は、その次の週、8月11日に歩いた。
つづく。
| |
|
12月28日(月)06:23 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|