墨坂神社_御井神社_悟真寺_仏隆寺1 |
|
|
| 2024年4月7日(日)は、第87回こばこの部に参加した。 題して「伊勢街道から悟真寺、仏隆寺へ~千年桜見参~」。 悟真寺のシダレザクラ(枝垂桜)は15年くらい前と比較すると、樹勢が衰えたように見受けられた。 一緒に参加したT氏も同じ感想。 彼は色が薄くなったとも。(薄ピンク→白っぽいピンク色) 仏隆寺の千年桜は時期的に少し早かったようだ。 そして、この老木も又、元気がなさそうに見えた。
<コース> 近鉄大阪線榛原駅_宇陀市歴史文化館 旧旅籠「あぶらや」_恵比須神社(榛原えびす)_墨坂神社_宮本公園_弘法大師の岩清水_桧牧(ひのまき)バス停前_桧牧の道標(県内最古の道標)_御井(みい)神社・ツルマンリョウ自生地_悟真寺380m・昼食_自明(じみょう)_高井_仏隆寺_高井バス停16:20発_<バス>_榛原駅
画像は榛原駅を起点に(バスに乗車した行程を含む)ゴールの榛原駅までのGPSログを表示。 一部、GPSが正しく受信出来ていない箇所がある。 (青矢印の区間2箇所=青線で表示したところが誤受信)
| |
|
| 榛原駅南口からスタート。 「ファミリーマート榛原駅前店」を右に見て東へ歩く。 「福寿館はいばら本店」の辻で左折。(北) 通常は「福寿館」の前を通り抜け、R369に出て左折、「榛原空襲供養碑」を見るのが一般的なルート。 しかし、この日はいつもと違って、少し変則的に歩いてみることに。
| |
|
| 近鉄大阪線の高架下を潜って信号機のある交差点を渡る。 すると、直進の細い道が見えた。 これを歩いてみることになった。
| |
|
| この先、クルマは通行不可かと思ったが、急坂ながらクルマの通行は可能。
| |
|
| 民家が建つ辻に出る。
つづく。
| |
|
5月26日(日)06:10 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|