鷹尾山_荒地山_七兵衛山_はぶ谷2 |
|
|
| 山道に入り、九十九折に登ると、弁天岩方面分岐が現れる。 これを右に見送り、城山方面へ左折。
| |
|
| ここより城山(鷹尾山)の山頂を目指して本格的な登りとなる。
| |
|
| 木の橋を渡る。
| |
|
| 展望地を通過。 霞んでおり遠望は得られず。
| |
|
| やがて頭上に緑色の鉄塔が現れる。
| |
|
8月10日(金)18:36 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|
鷹尾山_荒地山_七兵衛山_はぶ谷1 |
|
|
| 2018年8月5日(日)は、山を登る会の第1008回例会に単独で参加した。 山域は六甲山地。
<概要> スタートは阪急芦屋川駅。ゴールは阪急岡本駅。 鷹尾山(たかおやま 別名:城山)から荒地山へ向かうが、目玉となる岩梯子はパス。 これは岩梯子の先、新七右衛門嵓で、渋滞が起きるだろうという推測から。 新七右衛門嵓は、ザックを背負ったままではクリアできない。 慣れた人は難なく通過できるが、そうでない人は要領を得ず、立ちすくんでしまうだろう。 その場から引き返すことも出来ないので、立ち往生となる。 ここをコースから外して正解。
荒地山の山頂で昼食。 ここから魚屋道(ととやみち)に出るが、いつもと違うコースで、分岐で魚屋道を右に見送って左折した。 結果的に魚屋道に出たが、このコースは初めて歩く。 途中、水場があったが、勿論、これも初見。 水場の名前は「宝寿水」(ほうじゅすい)。 冷たくて美味しい。 私の知っている六甲山地の水場の中ではピカイチ。
魚屋道を少し歩いて分岐で七兵衛山を目指す。 七兵衛山は過去に登っているが、打越峠から歩いている。 横池方面から歩くのは初めて。 魚屋道からは多少のアップダウンはあるものの、山腹をトラバース気味に歩くので予想より楽に歩けた。 但し、七兵衛峠から山頂までは急な登りとなるものの、5分程度で山頂に辿り着く。
七兵衛山からの展望は素晴らしく、風もあって涼しかった。 下山は山頂直下の分岐を左に取り、はぶ谷を山ノ神まで下ったが、このルートもお初。 その後は八幡谷を下って阪急岡本駅に下山した。
連日暑い日が続き、この日も神戸市内は最高気温が35℃の予想で猛暑日となった。 鷹尾山の分岐で、早くも涼を求めて高座川、高座滝方面へ下る人や、荒地山から芦屋川方面へ下山する人。 また、魚屋道から七兵衛山へ登り返さず、そのまま魚屋道を歩いて風吹岩方面へ下山する参加者も見られた。 持参した水は2リットルだが、下山までにすべて飲み干した。
余談だが、岡本駅では、恒例のモンロワール岡本本店で洋菓子を購入。 8月は私の誕生月で、誕生日前後1週間の買い物で20ポイント加算される。 通常500円毎に1ポイント付加。 なので20ポイントは大きい。累計30ポイントで1,080円のサービス券を発行。
<コース・概略> 阪急芦屋川駅9:11_鷹尾山_岩梯子横(岩梯子は登らず迂回路)_11:16荒地山・昼食11:43_宝寿水_七兵衛峠_七兵衛山_はぶ谷_山ノ神_14:04阪急岡本駅
<その他> ・参加者65名。 ・リーダーA氏。 ・コース歩行距離約12km。 ・実歩行距離約15km。(自宅~最寄り駅往復約2.7km等を含む) ・歩数2万1千歩。
画像はこの日歩いた阪急神戸線芦屋川駅から岡本駅までのGPSログを表示している。
| |
|
| 9時10分過ぎに芦屋川駅前を出発。 芦屋川に沿って北へ歩く。
高座川に架かる大僧橋(おうぞうばし)を渡るところで、トレランの人たちと一緒になった。
| |
|
| 正面にこれから登る城山(鷹尾山)の山容が見える。 鉄塔があるところが山頂。
| |
|
| 道標を見て「城山・高座の滝」方面へ右折。
| |
|
| 分岐で高座の滝を左に見送り右折。 最奥の住宅前で小休止となる。 画像は小休止中の皆さんを振り返って撮影。
| |
|
8月10日(金)18:30 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|