ぬかた園地_アジサイ園1 |
|
| 2014年6月29日(日)は、ぬかた園地にアジサイを見に行って来た。Webサイト「石仏の辻」のウォーキングイベントに参加したもので、昨年も同じ頃、アジサイを見に行っている。今回は額田駅から額田谷に沿って歩き、長尾の滝を経てアジサイ園へ。昼食後、生駒山を越えて、宝山寺の経塚から宝山寺の奥の院へ下るというマイナーなルート。このマイナーなルートを歩くのはこれが初めて。
コース・タイム 9:37額田駅(近鉄奈良線)10:10_10:16楠木正行(くすのきまさつら)首塚10:21_10:23長尾滝入口道標(長尾滝を経て生駒山に至る約3粁)_10:27額田谷北尾根取り付き分岐_11:01長尾の滝_11:05天龍院11:18_11:38摂河泉(せっかせん)展望ハイキングコース取り付き_11:47府民の森管理道取り付き_11:58生駒山縦走歩道分岐_12:08ぬかた園地案内所前_12:13野草園・昼食12:50_13:00ぬかた園地案内所前13:09_(あじさいプロムナード)_13:31トンネル_13:37生駒山縦走歩道分岐_13:38桐の広場13:42_13:57辻子谷コース出合い_14:05生駒スカイライン横断_14:12経塚14:15_14:43開山廟(宝山寺・奥の院)_14:57仏足石_15:08延命水_15:17宝山寺駐車場前_15:18山麓公園ハイキングコースC取り付き_15:29ショートカットコース取り付き_15:43大乗滝寺前_15:50南陽院_16:07味楽座18:00_18:09生駒駅
画像は近鉄奈良線額田駅。ホームには近鉄奈良線開業100周年のポスター。額田駅が紹介されていた。
| |
| 駅前(鶴橋方面)に設置されていた観光案内図。今日これから歩く長尾の滝から先、生駒山方面は地図に記載されていなかった。
| |
| なんと、山ガールならぬ、山ベビーちゃんが参加。
| |
| T氏が今日歩くコースの概略を説明。
| |
| この日の参加者は25名程度。
| |
|
7月13日(日)21:56 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|