客坊谷_慈光寺_生駒山頂_宝山寺5 |
|
|
| この先ゲート。 ゲートの向こう側はR308(暗越奈良街道)が通っており、コースはこれを横断する。 ゲートによりR308から、らくらく登山道へ一般車進入禁止。
| |
|
| らくらく登山道はここが終点。 国道308号を横断。
| |
|
| 国道308号は非常に狭く傾斜の急な道で、国道とは思えないような道。(別名:極道) まさかのセンターラインなし。
| |
|
| なるかわ園地付近の主要ハイキングコース案内図。
| |
|
| ヤブミョウガの花。
つづく。
| |
|
10月4日(水)20:56 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|
客坊谷_慈光寺_生駒山頂_宝山寺4 |
|
|
| 客坊谷コースに設けられた現在地を示す緊急通報番号「き-5」。 地図もあってわかりやすい。
| |
|
| やがて客坊谷ハイキングコースから離れ、らくらく登山道に合流。 因みに、らくらく登山道の名前は、車椅子でも登山可能なくらい、らくに登山が楽しめる程の意味。
| |
|
| 前方に見える橋が、らくらく登山道に架かる「きゃくぼう大橋」。 コースはこの橋を渡って右へ。
| |
|
| きゃくぼう大橋には東屋も設置されている。
| |
|
| らくらく登山道を暫く登ると休憩所が現れる。 (神津嶽ふれあい広場)
つづく。
| |
|
10月4日(水)06:33 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|
客坊谷_慈光寺_生駒山頂_宝山寺3 |
|
|
| 右側に見覚えのある建物が現れる。 東大阪市立郷土博物館で、これまた裏側から入って来た。
| |
|
| この日、博物館は閉まっていた。 博物館前から左折(東)、客坊谷ハイキングコースを経て府民の森へ。
| |
|
| この先から山道となる。
| |
|
| 樹林帯の中なので、直射日光が遮られ暑さは少しマシ。
| |
|
| ここより「なるかわ園地」のエリアに入る。
つづく。
| |
|
10月4日(水)06:29 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|
客坊谷_慈光寺_生駒山頂_宝山寺2 |
|
|
| 田んぼの畦道のような小道を歩く。
| |
|
| 右手に墓地が現れ、裏側から墓地の中に入る。
| |
|
| 墓地は河内共有財産墓地と記されていた。 お墓参りの方もおられる中、墓地の中を一行が大挙して通り抜ける。
| |
|
| こちらが墓地の正面入口。 コースは赤矢印の方向。
| |
|
| 振り返ると大阪平野の眺望。
つづく。
| |
|
10月3日(火)06:21 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|
客坊谷_慈光寺_生駒山頂_宝山寺1 |
|
|
| 2023年7月30日(日)は、山を登る会の第1,209回例会に参加した。 山域は生駒山地。
コース:近鉄奈良線瓢箪山駅_河内共有財産墓地_東大阪市立郷土博物館前_客坊谷ハイキングコース_なるかわ園地_らくらく登山道合流_きゃくぼう大橋_髪切山 慈光寺_生駒縦走歩道出合_パノラマ展望台駐車場_生駒山上(一等三角点 642m)・昼食_宝山寺経塚_宝山寺参道_生駒山麓公園ハイキングコース_大乗滝寺参道下_南陽院_近鉄奈良線生駒駅
リーダー:H氏。参加者:66名。
コースは過去に大部分は歩いたことがあるが、一部、瓢箪山駅から東大阪市立郷土博物館前迄は初めて歩いた。 なんといっても、墓地の中を通り抜けるという奇抜なコース設定だった―笑。
画像は当日歩いたGPSログ。
| |
|
| 駅の近くでこの日歩くコースの説明を聞く。 右手を挙げているのがHリーダー。
| |
|
| 駅前の細い道を東方向に歩く。 暫く線路に沿って歩くイメージ。
| |
|
| 住宅が密集した狭い道を暫く歩くと付近には田畑が現れる。
| |
|
| 分岐。 コースは赤矢印だが、ここを右折しても同じところに到着すると思う。
つづく。
| |
|
10月3日(火)06:17 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|
金剛山(寺谷源流_細尾谷源流)6/6 |
|
|
| 倒木があるが大丈夫。 ルートは確保されている。 人が歩いた形跡のあるところを選んで歩く。
| |
|
| やがて舗装された伏見峠登山道に出合う。
| |
|
| 百ヶ辻駐車場に帰着。 画像の建物はトイレ。 正面奥がバス停になっている。 南海バスが小さく写っている。(赤四角のマーク)
| |
|
| この日の反省会は「立呑み 天本道」。 大阪市北区山崎町1-13 IBビル 1F JR大阪環状線天満駅から徒歩4分 地下鉄扇町(大阪)駅から徒歩4分 天満駅から243m 営業時間:15時〜23時閉店 定休日:水曜日
画像は店内の様子。 立呑みではあるが、イスも用意されている。 但し、数に限りあり。料金不要。 画像の左に料理メニューの一部を貼り付けた。 立呑み 天本道
| |
|
| タイムサービス(15:00~18:00)は、角ハイボール 税込100円。メガは190円など。 料理もリーズナブル。
おしまい。
| |
|
10月2日(月)06:22 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|
金剛山(寺谷源流_細尾谷源流)5 |
|
|
| 金剛山遊歩道を歩く。 この丸太を架けた沢が寺谷の源流。
| |
|
| この日の山頂の気温は23℃。 24℃以上になることはめったにないと思う。 記憶がないから。 但し、正午前後の時間帯。
| |
|
| あじさいが鮮やかに咲いていた。 ブルー系の方が涼しく感じる。
| |
|
| 昼食を済ませ、下山は金剛遊歩道を歩いて細尾谷の源流を下る。 ここから遊歩道から離れ、右下に続く踏み跡を辿る。
| |
|
| 直射日光が遮られ、谷風が吹くので涼しい。 ただ、谷風はどちらかと云えば、上流から下流に吹くので、登りの方が風を受ける。
つづく。
| |
|
10月2日(月)06:16 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|
金剛山(寺谷源流_細尾谷源流)4 |
|
|
| 分岐で通常の寺谷コースを左に見送り、谷に沿って源流を遡上する。 画像は源流の取り付き付近。 前方の倒木に白や赤のテープが巻かれている。
| |
|
| ここにもルートを示す赤テープが巻かれているが、どれもこれも古いものばかり。
| |
|
| 歩いて来た方を振り返って撮影。 かなりの急坂。
| |
|
| 寺谷の源流を詰めて、金剛山遊歩道に出る手前で撮影。
| |
|
| 金剛山遊歩道に出合う。 コース(山頂広場方面)は左折。
つづく。
| |
|
10月2日(月)06:12 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|
金剛山(寺谷源流_細尾谷源流)3 |
|
|
| イワタバコ。 蕾が出てきた。 来週くらいは見頃かも。
| |
|
| 谷の中に入り、ジャブジャブと歩く。 これがまた格別に涼しい。
| |
|
| 左岸の斜面が崩落していた。 登山道は右岸についているので、歩くのには支障がない。
| |
|
| このあたりは谷と登山道がはっきりと分かれている。 登山道は踏み固められていて歩きやすい。
| |
|
| 何回か谷の中に入ったり出たりする。 石ころに足を取られないように注意しながら進む。
つづく。
| |
|
10月1日(日)06:26 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|
金剛山(寺谷源流_細尾谷源流)2 |
|
|
| 寺谷コースに取り付くと3分程で画像の分岐に到着。 寺谷は右折するので、白ペンキでマーキングされている。 しかし、直進するコースもある。(文殊東尾根) マーキングした人は、文殊東尾根コースを知らないようだ。
| |
|
| 先の台風で崩落した箇所を通る。 修復されており問題なく歩ける。
| |
|
| クサアジサイだろう。 金剛山ではいたるところで見られる。 クサアジサイ
| |
|
| 谷筋に沿って歩く。 風がとても涼しく心地良い。
| |
|
| ハナイカダ(花筏)の実。
つづく。
| |
|
10月1日(日)06:22 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|
金剛山(寺谷源流_細尾谷源流)1 |
|
|
| 2023年7月28日(金)は週一恒例の金剛山へNa氏と二人で登った。 百ヶ辻駐車場を利用。 連日、非常に暑い日々が続くので、沢沿いの道を選ぶことに。 ショートコースで沢沿いと言えば、細尾谷と寺谷が真っ先にあげられる。 この日は、これらの源流をコースに選んだ。 一般的に、通常コースより、源流の方が歩き難いというイメージがあるかもしれない。 しかし、細尾谷に限っては、源流の方がスムーズに歩けると思う。 一方、寺谷の場合は、源流の方がワイルドだろう。
画像は当日歩いたGPSログ。 周回ルートの左側が寺谷源流。 右側が細尾谷源流。 どちらも谷を最後まで詰めて金剛山遊歩道に出ている。
| |
|
| 府営駐車場の下に、新しく看板が設置されていた。 赤丸マーク。 伏見峠登山道は、この手前を左。 なので、伏見峠登山道から下山した場合、府営駐車場へは急階段を登ることになる。 急階段を赤矢印で表示。
| |
|
| 伏見峠登山道を歩く。
| |
|
| 今週のツチアケビ。花は終わりかけ。 ツチアケビ
| |
|
| 寺谷取り付き直下の水場。
つづく。
| |
|
9月30日(土)06:24 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|
関屋駅_関屋地蔵_東条_河内国分駅6/6 |
|
|
| ここで昼食となるが、日陰を探して上手の方へ歩いてみた。 すると電波塔らしき鉄塔が建っていた。 画像右は果樹園の柵。
| |
|
| 大阪平野の一部が眺められる。 しかし、付近に日陰はないので、元来た道を戻り、日陰を探して昼食。 昼食後、ここから予定通り、河内国分駅へゴールする人たちと、スタートの関屋駅へ戻るグループに分かれた。 私は時間的に河内国分駅へゴールした方が早いと思ったので、こちらに加わった。
| |
|
| 炎天下の国分の町並み。 極暑の為か、人はおろかクルマもほとんど通っていない。
| |
|
| 民家の庭先に咲いていた。 デュランタ宝塚の白花だろう。 デュランタ宝塚 白
| |
|
| この後、13時少し前に近鉄大阪線河内国分駅にゴール。 JR線を利用する人は大和川を渡って高井田駅に向かった。 尚、リーダーによると関屋駅に戻ったグループは13時30分頃に到着したとのこと。
おしまい。
| |
|
9月30日(土)06:17 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|
関屋駅_関屋地蔵_東条_河内国分駅5 |
|
|
| 関屋地蔵は、過去、何回か訪問している。 関屋地蔵尊
| |
|
| 私製の地図。 ここは三叉路となっており、北東は奈良県王寺町(明神山方面)。 西は大阪府柏原市国分。
| |
|
| 国分方面へ下る。 踏み跡は深くえぐれていてV字になっている。
| |
|
| 蜘蛛の巣を払いながら進み、舗装された山道に出る。
| |
|
| 明神山を指す道標が、取り付きに掲げられている。
つづく。
| |
|
9月30日(土)06:13 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|
関屋駅_関屋地蔵_東条_河内国分駅4 |
|
|
| 付近には誰もいなかったが工事中だったようだ。 山から流れ出る水の溝を整備している。
| |
|
| 風がまったくなく、木蔭ではあるが非常に暑い。
| |
|
| 道幅が狭くなる。 こうなると、先頭はストックや棒などで“蜘蛛の巣払い”が必要。
| |
|
| この辺り、山水が流れ出て、足元がぬかるんでいる。 参加者の一人が、気分が悪いと言い出し、大事をとって引き返した。 後で聞くと、コロナだったというから驚き。
| |
|
| ようやく関屋地蔵に到着。 ここが昼食予定地であったが、藪蚊が多く、どうも昼食に適さない。 皆さんの意見も出て、この先、東条(ひがんじょ)で昼食することに。 東条とは地名で、大阪府柏原市国分東条町。
つづく。
| |
|
9月29日(金)06:36 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|
関屋駅_関屋地蔵_東条_河内国分駅3 |
|
|
| 非常に暑い。 こんな日は、こまめに日陰で休憩をとることが必要。
| |
|
| カンナ。 ありふれているが、よく見ると鮮やかなオレンジ色で綺麗。 青空にも映える。
| |
|
| イノシシ避けの金網の扉を開閉。
| |
|
| 右の看板には「大阪商業大学校地」と記されているが、住民の建設反対で中止となったらしい。
| |
|
| 南方向にピークが見えたが、位置からすると二上山の雄岳だろう。
つづく。
| |
|
9月29日(金)06:29 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|