金剛山(細尾谷源流_馬の背東道)3 |
|
|
| 左、馬の背分岐に到着。 下山はここへ降りてくる。 コースは右、細尾谷に沿って歩く。
| |
|
| 丸太の橋を渡る。 渡ったところに休憩コーナーがある。 鳥の餌場も。
| |
|
| 渡渉を繰り返しながら、谷に沿って遡上。
| |
|
| カタクリ尾根・谷方面分岐を右に見送り、引き続き細尾谷に沿って歩く。(直進)
| |
|
| 道なりに右岸を歩く。
つづく。
| |
|
3月15日(金)04:54 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|
金剛山(細尾谷源流_馬の背東道)2 |
|
|
| 轍が見られる伏見峠登山道。 山頂付近の売店や、ちはや園地には許可されたクルマが通行可。
すばやく修復されると思うが、電線が垂れ下がっていた。(画像右)
| |
|
| 細尾谷(別名:シルバー・コース)の取り付きに到着。
| |
|
| 細尾谷を正面から撮影。 登山道は右赤矢印に続く。
| |
|
| 岩場をクリアして、一段落したところ。
| |
|
| 丸太の橋を渡る。 この後も渡渉を繰り返す。
つづく。
| |
|
3月15日(金)04:50 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|
金剛山(細尾谷源流_馬の背東道)1 |
|
|
| 2024年1月11日(木)は、週一恒例、金剛山へNa氏と登った。
百ヶ辻駐車場を利用。 登りは細尾谷源流、下山は馬の背東道を下った。
画像は当日歩いたGPSログを表示。 周回ルートの右側が登り、左側が下山ルート。
| |
|
| トイレを済ませ、車道を横断、伏見峠登山道へ向かう。 駐車場はいつもよりクルマは少な目。
| |
|
| 伏見峠登山道を歩く。
| |
|
| 寺谷取り付き直下の水場。
| |
|
| この日は細尾谷を歩くので、寺谷登山口を見送り、引き続き伏見峠登山道を歩く。 画像は寺谷登山口を振り返って撮影。
つづく。
| |
|
3月15日(金)04:47 | トラックバック(0) | コメント(0) | 山歩き | 管理
|
沼山古墳_益田岩船_牽牛子塚古墳_乾城古墳38/38 |
|
|
| ライトが得られたので、改めて「作師 照信」と花押を撮影。
| |
|
| 阿形の全体像を左横から撮影。
| |
|
| 阿形を正面から眺める。
| |
|
| 画像は吽形の全体像。
| |
|
| 久米御縣神社を後にし、久米寺の境内を通って近鉄橿原神宮前駅にゴールした。
おしまい。
| |
|
3月15日(金)04:44 | トラックバック(0) | コメント(0) | ウォーキング・散策 | 管理
|
沼山古墳_益田岩船_牽牛子塚古墳_乾城古墳37 |
|
|
| 久米寺の南に位置する久米御縣神社(くめのみあがた)に立ち寄る。 ここは丹波の佐吉の狛犬で知られている。 画像は向かって左、吽形。 まずは、台座に彫られている文字“獻”の彫りの深さが一際目立つ。
【参考】 奈良の狛犬と丹波佐吉
| |
|
| 足の爪まで丁寧に彫られている。 台座の側面には「村中安全」。
| |
|
| 裏面には「安政二乙卯歳 十一月吉祥旦」の銘。
| |
|
| 阿形の全体像を後から撮影。
| |
|
| 阿形の裏面には「作師 照信」と、花押(図案化された署名)。
つづく。
| |
|
3月15日(金)04:39 | トラックバック(0) | コメント(0) | ウォーキング・散策 | 管理
|